Il gioco è vietato ai minori di anni 18 - può causare dipendenza
18+ AAMS
Almanacco dello sport e comparazione quote

Pronostico Udinese - Roma del 31/10/2026

Prossima partita
31/10/2026
Serie A

Disamina tecnica per l'analisi del possibile risultato

R
Redazione
MegaScommesse.it
Pronostico generato il:
22 ottobre 2026
Probabilità stimate dal nostro modello statistico
1 Blasone della squadra Udinese Udinese
14%
X Blasone della squadra Udinese Pareggio Blasone della squadra Roma
26%
2 Blasone della squadra Roma Roma
60%

Il pronostico è 2: la Roma arriva a Udine da terza in classifica contro una squadra penultima, che nelle ultime cinque non ha mai fatto punti. La doppia chance X2 è l'alternativa più prudente, perché il pareggio non si può escludere del tutto e una trasferta resta sempre insidiosa.

Due squadre agli estremi della classifica

  • Udinese: 19ª su 20, 3 punti in 6 partite, gol 8-15
  • Roma: 3ª su 20, 14 punti in 6 partite, gol 12-3
  • Differenza reti: -7 per i friulani, +9 per i giallorossi

Il divario è netto sia nei punti sia nell'equilibrio tra attacco e difesa. La Roma ha incassato appena 3 gol in sei gare, l'Udinese ne ha subiti 15. Sulla carta la differenza di rendimento pende tutta da una parte.

Una striscia nera contro una marcia solida

  • Udinese: PPPPP, 0 punti su 15, 5 gol fatti e 13 subiti
  • Roma: VNNVV, 11 punti su 15, 8 gol fatti e 3 subiti
  • Ultimo turno: Udinese-Lecce 0-3, Roma-Genoa 2-0

L'Udinese ha perso cinque partite di fila, subendo almeno due gol in quattro di queste. La Roma ha vinto tre volte, ha pareggiato a Como e in casa con l'Inter, e non ha mai perso. Il momento è opposto, e pesa più dei precedenti.

Precedenti e giocatori da seguire

  • Ultimi 6 scontri: 2 vittorie Udinese, 2 pareggi, 2 vittorie Roma
  • Ultimo precedente: Udinese 1-2 Roma (gennaio 2025)
  • Roma: Soulé voto medio 7.4 con 1 gol e 1 assist, Hermoso 7.32
  • Udinese: Okoye 7.24, Ekkelenkamp 7.04 con 2 gol

I precedenti sono equilibrati, ma il più recente è di quasi due anni fa e dice poco sul presente. Tra i friulani i migliori sono il portiere e Ekkelenkamp, mentre Zarraga (6.2) e Unai Gómez (6.26) sono in calo. La Roma ha più giocatori con medie alte, dalla difesa all'attacco.

Il confronto con le quote

Le quote 1X2 non sono disponibili, quindi non si può verificare se il mercato concordi con questa lettura. I dati indicano la Roma favorita in modo piuttosto chiaro. Quando le quote saranno visibili, conviene controllare se il prezzo sul 2 riflette questo divario o lo sottovaluta.

Probabilità stimate dal nostro modello statistico
1 Blasone della squadra Udinese Udinese
14%
X Blasone della squadra Udinese Pareggio Blasone della squadra Roma
26%
2 Blasone della squadra Roma Roma
60%

Pronostico Under/Over 2.5 e Gol/No Gol: Udinese - Roma

Indichiamo Over 2.5. L'Udinese ha visto l'Over in 4 delle ultime 5 partite, con una media di 3.6 gol totali, e la Roma segna con continuità (8 gol in cinque gare). Gli scontri diretti sono più bassi, con media 1.67 e Over in 3 su 6, ma i numeri recenti pesano di più. Le quote non sono disponibili.

Indichiamo No Gol. La Roma ha subito solo 3 gol in cinque partite e nei precedenti le due squadre hanno segnato entrambe solo 1 volta su 6. L'Udinese però ha il Gol in 3 gare su 5, quindi la scelta è prudente. Anche qui mancano le quote.

⚠️ Avvertenze importanti: Il gioco on-line con soldi veri può generare dipendenza quindi si ricorda di giocare con moderazione e di non scommettere importi superiori a quelli che non sono necessari alla propria sussistenza o quella dei propri familiari. Si ricorda che il pronostico è frutto di una stima algoritmica estremamente avanzata ma che la responsabilità derivante dall'utilizzo delle informazioni fornite dai sistemi di Megascommesse è esclusivamente in capo al singolo scommettitore.

Come sono cambiati i pronostici di questo match negli ultimi giorni

Ogni colonna è un giorno preciso (da 10 giorni prima fino al giorno stesso della partita) e riporta l’ultimo pronostico generato in quel periodo. Il bottone verde porta all’operatore con la quota attualmente più alta. Le frecce mostrano la variazione in punti percentuali rispetto all’ultimo pronostico precedente, e l’ultima riga le notizie su assenze e dubbi che erano state considerate.

mer 21/10−10 giorni22/10 10:08ven 23/10−8 giorni dom 25/10−6 giorni mar 27/10−4 giorni gio 29/10−2 giorni Giorno della partita31/10 18:00 · in programma
1X2
1 · Udinese14%–––––
X · Pareggio26%–––––
2 · Roma60%–––––
Gol / No Gol
Gol––––––
No Gol––––––
Under / Over 2.5
Over 2.5––––––
Under 2.5––––––
Notizie considerate
Infortuni e dubbi––––––
Squalificati (cartellini)––––––