Il gioco è vietato ai minori di anni 18 - può causare dipendenza
18+ AAMS
Almanacco dello sport e comparazione quote

Pronostico Sudtirol - Cesena del 31/10/2026

Prossima partita
31/10/2026
Serie B

Disamina tecnica per l'analisi del possibile risultato

R
Redazione
MegaScommesse.it
Pronostico generato il:
22 ottobre 2026
Probabilità stimate dal nostro modello statistico (aggiornate in base alle assenze segnalate)
1 Blasone della squadra Sudtirol Sudtirol
47%
X Blasone della squadra Sudtirol Pareggio Blasone della squadra Cesena
29%
2 Blasone della squadra Cesena Cesena
24%
Dettaglio del calcolo 1X2
1 SudtirolX2 Cesena
Calcolo solo statistico45%30%25%
Effetto di assenze e dubbi+2−1−1
Probabilità finale47%29%24%
Il calcolo statistico usa classifica, forma, precedenti, voti dei giocatori e quote; le assenze e i dubbi trovati nelle notizie lo correggono di pochi punti.

Il pronostico è 1, con la doppia chance 1X come alternativa più prudente. Il Sudtirol gioca in casa, sta all'ottavo posto e arriva da un periodo migliore del Cesena. Il margine però non è ampio: i precedenti sono equilibrati e gli ospiti hanno un attaccante in ottima condizione.

Classifica e momento: il Sudtirol parte avanti

  • Sudtirol 8° con 9 punti in 6 partite, gol 8-6
  • Cesena 13° con 7 punti in 6 partite, gol 7-8
  • Ultime 5: Sudtirol 8 punti su 15 (PNVNV), Cesena 4 punti su 15 (NPNNN)

Il Sudtirol ha due punti in più e una differenza reti positiva. L'ultima uscita è stata il 3-0 subito dalla Juve Stabia, ma prima erano arrivati il 4-1 di Arezzo e il 2-0 al Catanzaro. Il Cesena nelle ultime cinque non ha vinto: quattro pareggi e una sconfitta.

Precedenti: una serie di pareggi

  • Ultimi 3 scontri: Sudtirol 0 vittorie, 2 pareggi, Cesena 1 vittoria
  • Ultimo incrocio: Cesena-Sudtirol 1-1 (06/04/2026)
  • Media di 1.67 gol a partita

Il Sudtirol non ha mai battuto il Cesena in questo trio di gare, e il pareggio è il risultato più frequente. Per questo la doppia chance 1X ha senso come copertura, mentre il segno secco resta la lettura principale sulla base di classifica e forma.

Plizzari e Shpendi, i due volti della sfida

  • Sudtirol: Plizzari in porta con voto medio 7.5, Giorgini 7.38 con un gol, Rispoli 7.26 con 1 gol e 2 assist
  • Cesena: Shpendi con voto medio 7.48 e 4 gol in 5 presenze
  • Meno in forma: Frabotta (6.32) e Ciofi (6.42) nel Cesena, Davì (6.4) e Tronchin (6.48) nel Sudtirol

Il Sudtirol ha rendimenti diffusi tra i reparti, dal portiere ai centrocampisti. Il Cesena si affida soprattutto a Shpendi, che da solo ha segnato più di metà dei gol della squadra nelle ultime cinque.

Assenti e dubbi

  • Riccardo Pagano (Cesena): in dubbio, fastidio all'adduttore dopo Cesena-Avellino e assente all'allenamento di martedì (fonte: ilrestodelcarlino.it, 21/10)
  • Luca Schirone (Cesena): in dubbio, ancora alle prese con la pubalgia (fonte: ilrestodelcarlino.it, 21/10)
  • Caprini (Cesena): in dubbio, in recupero e in campo con lavoro differenziato (fonte: ilrestodelcarlino.it, 21/10)

I dubbi riguardano solo il Cesena, e quello di Pagano, tra i centrocampisti più utilizzati, è il più rilevante. Le notizie risalgono al 21/10, quindi la situazione può essere cambiata. Le percentuali nel box tengono conto delle assenze segnalate.

Il confronto con le quote

Le quote 1X2 non sono disponibili, quindi non è possibile dire se il mercato veda la partita come i dati. L'indicazione nasce solo da classifica, forma e precedenti.

Probabilità stimate dal nostro modello statistico (aggiornate in base alle assenze segnalate)
1 Blasone della squadra Sudtirol Sudtirol
47%
X Blasone della squadra Sudtirol Pareggio Blasone della squadra Cesena
29%
2 Blasone della squadra Cesena Cesena
24%

Pronostico Under/Over 2.5 e Gol/No Gol: Sudtirol - Cesena

Indichiamo Under 2.5. Le due squadre viaggiano a 2.4 gol totali a partita nelle ultime cinque, con Over 2.5 in 2 gare su 5 per il Sudtirol e in 1 su 5 per il Cesena. Negli scontri diretti la media scende a 1.67 e non c'è nessun Over in 3 partite. Le quote non sono disponibili.

Indichiamo Gol, ma con prudenza. Il Cesena ha segnato e subito in 4 delle ultime 5, mentre il Sudtirol è fermo a 2 su 5. Negli scontri diretti il Gol è arrivato 2 volte su 3. Non ci sono quote da confrontare.

⚠️ Avvertenze importanti: Il gioco on-line con soldi veri può generare dipendenza quindi si ricorda di giocare con moderazione e di non scommettere importi superiori a quelli che non sono necessari alla propria sussistenza o quella dei propri familiari. Si ricorda che il pronostico è frutto di una stima algoritmica estremamente avanzata ma che la responsabilità derivante dall'utilizzo delle informazioni fornite dai sistemi di Megascommesse è esclusivamente in capo al singolo scommettitore.

Come sono cambiati i pronostici di questo match negli ultimi giorni

Ogni colonna è un giorno preciso (da 10 giorni prima fino al giorno stesso della partita) e riporta l’ultimo pronostico generato in quel periodo. Il bottone verde porta all’operatore con la quota attualmente più alta. Le frecce mostrano la variazione in punti percentuali rispetto all’ultimo pronostico precedente, e l’ultima riga le notizie su assenze e dubbi che erano state considerate.

mer 21/10−10 giorni22/10 10:51ven 23/10−8 giorni dom 25/10−6 giorni mar 27/10−4 giorni gio 29/10−2 giorni Giorno della partita31/10 15:00 · in programma
1X2
1 · Sudtirol47%–––––
X · Pareggio29%–––––
2 · Cesena24%–––––
Gol / No Gol
Gol––––––
No Gol––––––
Under / Over 2.5
Over 2.5––––––
Under 2.5––––––
Notizie considerate
Infortuni e dubbi––––––
Squalificati (cartellini)––––––