Il gioco è vietato ai minori di anni 18 - può causare dipendenza
18+ AAMS
Almanacco dello sport e comparazione quote

Pronostico Milan - Inter del 31/10/2026

Prossima partita
31/10/2026
Serie A

Disamina tecnica per l'analisi del possibile risultato

R
Redazione
MegaScommesse.it
Pronostico generato il:
22 ottobre 2026
Probabilità stimate dal nostro modello statistico (aggiornate in base alle assenze segnalate)
1 Blasone della squadra Milan Milan
33%
X Blasone della squadra Milan Pareggio Blasone della squadra Inter
26%
2 Blasone della squadra Inter Inter
41%

Pronostico: 2, con la doppia chance X2 come alternativa più prudente. L'Inter arriva da capolista, con una forma quasi perfetta e 17 gol segnati in 6 partite. Il Milan però gioca in casa e nei derby recenti non ha mai perso, quindi il margine non è ampio.

Capolista contro quinta forza

  • Inter 1ª con 16 punti, Milan 5° con 12
  • Gol in campionato: Inter 17-8, Milan 12-6
  • Differenza reti: +9 per l'Inter, +6 per il Milan

Quattro punti separano le due squadre, e la classifica premia i nerazzurri sia in attacco sia nel saldo reti. Il Milan ha comunque la seconda miglior difesa tra le due, con 6 gol subiti contro 8.

Una striscia contro l'altra

  • Inter: VVNVV, 13 punti su 15, 16 gol fatti e 8 subiti
  • Milan: VNVNN, 9 punti su 15, 10 gol fatti e 6 subiti
  • Inter: Thuram voto medio 7.9 e 4 gol in 5 partite
  • Milan: Moreira (7.6) e Rabiot (7.58) a 3 gol ciascuno

L'Inter ha vinto 4 delle ultime 5 e ha pareggiato solo a Roma. Il Milan ha tre pareggi nelle ultime cinque, ma arriva dal 3-2 all'Atalanta e ha due uomini in forma tra centrocampo e attacco.

Il derby che non si sblocca per l'Inter

  • Ultimi 6 scontri: Milan 3 vittorie, 3 pareggi, Inter 0
  • Ultimo precedente: Milan-Inter 1-0 (08/03/2026)
  • Media di 1.67 gol a partita negli scontri diretti

I numeri storici spingono nella direzione opposta a quelli della stagione. Per questo l'X resta una possibilità concreta e la doppia chance è la lettura più prudente.

Assenti e dubbi

  • Lautaro Martínez (Inter): fuori, da escludere per il derby (fonte: tuttomercatoweb.it, internews24.com, 16/10 e 22/10)
  • Curtis Jones (Inter): fuori, rientro atteso per Inter-Como (fonte: sosfanta.com, pianetamilan.it, 21/10 e 09/10)
  • Benjamin Pavard (Inter): fuori, rientro atteso per Inter-Como (fonte: sosfanta.com, 21/10)
  • John Stones (Inter): in dubbio, per sosfanta.com potrebbe rientrare tra il derby e Rotterdam, per goal.com a inizio novembre (fonte: sosfanta.com, goal.com, 21/10 e 20/10)
  • Matteo Gabbia (Milan): fuori, stop di diversi mesi (fonte: dazn.com, goal.com, 17/10 e 20/10)
  • Alexis Saelemaekers (Milan): fuori, rientro a febbraio 2027 (fonte: goal.com, 20/10)

L'assenza che pesa di più è quella di Lautaro, ma l'Inter ha mostrato di segnare anche grazie ad altri, Thuram su tutti. Le percentuali nel box tengono conto delle assenze segnalate. Gabbia e Saelemaekers tolgono soluzioni al Milan, anche se il peso sulla partita resta limitato.

Il confronto con le quote

Le quote 1X2 non sono disponibili, quindi non è possibile dire se il mercato veda il match in modo diverso. Il pronostico si basa solo su classifica, forma e precedenti.

Probabilità stimate dal nostro modello statistico (aggiornate in base alle assenze segnalate)
1 Blasone della squadra Milan Milan
33%
X Blasone della squadra Milan Pareggio Blasone della squadra Inter
26%
2 Blasone della squadra Inter Inter
41%

Pronostico Under/Over 2.5 e Gol/No Gol: Milan - Inter

Indichiamo Over 2.5. Il Milan viaggia a 3.2 gol totali di media nelle ultime 5, con Over in 3 gare su 5, mentre l'Inter è a 4.8 con Over in tutte e 5. Pesa però il dato dei derby, con una media di 1.67 gol e Over solo in 2 sfide su 6, quindi la scelta va fatta con prudenza. Le quote non sono disponibili.

Indichiamo Gol. Entrambe le squadre hanno segnato e subito in 4 delle ultime 5 partite, e anche negli scontri diretti il Gol è arrivato in 3 su 6. Il dato è meno netto nei precedenti, ma la tendenza recente delle due squadre pesa di più. Anche qui le quote non sono disponibili.

⚠️ Avvertenze importanti: Il gioco on-line con soldi veri può generare dipendenza quindi si ricorda di giocare con moderazione e di non scommettere importi superiori a quelli che non sono necessari alla propria sussistenza o quella dei propri familiari. Si ricorda che il pronostico è frutto di una stima algoritmica estremamente avanzata ma che la responsabilità derivante dall'utilizzo delle informazioni fornite dai sistemi di Megascommesse è esclusivamente in capo al singolo scommettitore.

Come sono cambiati i pronostici di questo match negli ultimi giorni

Ogni colonna è un giorno preciso (da 10 giorni prima fino al giorno stesso della partita) e riporta l’ultimo pronostico generato in quel periodo. Il bottone verde porta all’operatore con la quota attualmente più alta. Le frecce mostrano la variazione in punti percentuali rispetto all’ultimo pronostico precedente, e l’ultima riga le notizie su assenze e dubbi che erano state considerate.

mer 21/10−10 giorni22/10 10:08ven 23/10−8 giorni dom 25/10−6 giorni mar 27/10−4 giorni gio 29/10−2 giorni Giorno della partita31/10 20:45 · in programma
1X2
1 · Milan33%–––––
X · Pareggio26%–––––
2 · Inter41%–––––
Gol / No Gol
Gol––––––
No Gol––––––
Under / Over 2.5
Over 2.5––––––
Under 2.5––––––
Notizie considerate
Infortuni e dubbi––––––
Squalificati (cartellini)––––––