Il gioco è vietato ai minori di anni 18 - può causare dipendenza
18+ AAMS
Almanacco dello sport e comparazione quote

Pronostico Catanzaro - Padova del 31/10/2026

Prossima partita
31/10/2026
Serie B

Disamina tecnica per l'analisi del possibile risultato

R
Redazione
MegaScommesse.it
Pronostico generato il:
22 ottobre 2026
Probabilità stimate dal nostro modello statistico (aggiornate in base alle assenze segnalate)
1 Blasone della squadra Catanzaro Catanzaro
43%
X Blasone della squadra Catanzaro Pareggio Blasone della squadra Padova
29%
2 Blasone della squadra Padova Padova
28%
Dettaglio del calcolo 1X2
1 CatanzaroX2 Padova
Calcolo solo statistico41%30%29%
Effetto di assenze e dubbi+2−1−1
Probabilità finale43%29%28%
Il calcolo statistico usa classifica, forma, precedenti, voti dei giocatori e quote; le assenze e i dubbi trovati nelle notizie lo correggono di pochi punti.

Il pronostico è 1, con la doppia chance 1X come alternativa più prudente. Sono due squadre in difficoltà, ma il Catanzaro gioca in casa, ha il giocatore più in forma del confronto e ha vinto l'unico precedente recente. Il margine però è sottile.

Fondo classifica, stessa fatica

  • Catanzaro 18° con 3 punti in 5 partite, gol 4-9
  • Padova 17° con 4 punti in 6 partite, gol 5-10
  • Ultime 5 di entrambe: 3 punti su 15, 4 gol fatti e 9 subiti

Classifica e forma sono quasi sovrapponibili, con una sola vittoria a testa nelle ultime cinque. Il Padova ha un punto in più ma ha giocato una partita in più. A fare la differenza resta il fattore campo.

Iemmello contro un Padova senza bomber in evidenza

  • Catanzaro: Iemmello voto medio 7.1, 2 gol in 5 presenze; Antonini e Petriccione 6.94
  • Padova: Dellavalle 6.86, Pompetti e Pastina 6.83
  • Meno in forma: Frosinini (6.13) e Tchaouna (6.3) nel Catanzaro, Artistico (6.2) e Giunti (6.3) nel Padova

Il Catanzaro ha in Iemmello l'unico giocatore sopra il 7 di media. Tra i migliori del Padova ci sono soprattutto difensori e centrocampisti, e i due cali di rendimento riguardano uomini offensivi come Artistico e Giunti.

Un solo precedente, ma pesa a favore dei calabresi

  • Ultimo scontro, 14/03: Padova 0-2 Catanzaro
  • Padova in trasferta nelle ultime 5: 2 partite, 2 sconfitte (1-2 a Palermo, 1-3 a Cremona)
  • Catanzaro in casa nelle ultime 5: 1-0 con la Carrarese, 1-3 con il Mantova

Un solo precedente non fa tendenza, ma conferma l'indicazione. Il Padova fuori casa ha perso entrambe le partite recenti, mentre il Catanzaro al Ceravolo ha un successo e un ko nel campione disponibile.

Assenti e dubbi

  • Emanuele Pecorino (Catanzaro): in dubbio, problema al ginocchio sinistro; le fonti non concordano sul recupero per il Padova (fonte: uscatanzaro.net, 21/10 e ntacalabria.it, 20/10)
  • Samuel Giovane (Catanzaro): in dubbio, problema alla coscia sinistra; rientro possibile contro il Padova (fonte: ilcalciocalabrese.it, 20/10)
  • Kevin Lasagna (Padova): fuori, lesione al bicipite femorale (fonte: padovagoal.it, 21/10)
  • Luca Zanimacchia (Padova): fuori, lungodegente (fonte: sportchannel214.it, 20/10)
  • Cristian Buonaiuto (Padova): in dubbio, nessun tempo di recupero indicato (fonte: tuttoavellino.it, 21/10)

Tutte le notizie hanno affidabilità bassa, quindi vanno prese con cautela. Il Padova sembra avere più certezze negative, con due assenti. Il Catanzaro ha invece due dubbi ancora da sciogliere. Le percentuali nel box tengono conto delle assenze segnalate.

Il confronto con le quote

Le quote 1X2 non sono disponibili, quindi non si può dire se il mercato veda la partita come i numeri. Sulla base di campo, precedente e rendimento dei singoli, il Catanzaro parte leggermente avanti, ma senza un vantaggio netto.

Probabilità stimate dal nostro modello statistico (aggiornate in base alle assenze segnalate)
1 Blasone della squadra Catanzaro Catanzaro
43%
X Blasone della squadra Catanzaro Pareggio Blasone della squadra Padova
29%
2 Blasone della squadra Padova Padova
28%

Pronostico Under/Over 2.5 e Gol/No Gol: Catanzaro - Padova

Indichiamo Over 2.5, con prudenza. Entrambe le squadre viaggiano a 2.6 gol totali di media nelle ultime 5 e hanno superato la soglia in 3 gare su 5. L'unico scontro diretto, finito 2-0, è però rimasto sotto.

Indichiamo Gol. Sia il Catanzaro sia il Padova hanno visto entrambe a segno in 3 partite su 5, e le due difese hanno subito 9 reti a testa. Pesa il dato del precedente, senza Gol, ma è un solo campione.

⚠️ Avvertenze importanti: Il gioco on-line con soldi veri può generare dipendenza quindi si ricorda di giocare con moderazione e di non scommettere importi superiori a quelli che non sono necessari alla propria sussistenza o quella dei propri familiari. Si ricorda che il pronostico è frutto di una stima algoritmica estremamente avanzata ma che la responsabilità derivante dall'utilizzo delle informazioni fornite dai sistemi di Megascommesse è esclusivamente in capo al singolo scommettitore.

Come sono cambiati i pronostici di questo match negli ultimi giorni

Ogni colonna è un giorno preciso (da 10 giorni prima fino al giorno stesso della partita) e riporta l’ultimo pronostico generato in quel periodo. Il bottone verde porta all’operatore con la quota attualmente più alta. Le frecce mostrano la variazione in punti percentuali rispetto all’ultimo pronostico precedente, e l’ultima riga le notizie su assenze e dubbi che erano state considerate.

mer 21/10−10 giorni22/10 10:47ven 23/10−8 giorni dom 25/10−6 giorni mar 27/10−4 giorni gio 29/10−2 giorni Giorno della partita31/10 17:15 · in programma
1X2
1 · Catanzaro43%–––––
X · Pareggio29%–––––
2 · Padova28%–––––
Gol / No Gol
Gol––––––
No Gol––––––
Under / Over 2.5
Over 2.5––––––
Under 2.5––––––
Notizie considerate
Infortuni e dubbi––––––
Squalificati (cartellini)––––––