Il gioco è vietato ai minori di anni 18 - può causare dipendenza
18+ AAMS
Almanacco dello sport e comparazione quote

Pronostico Bologna - Monza del 31/10/2026

Prossima partita
31/10/2026
Serie A

Disamina tecnica per l'analisi del possibile risultato

R
Redazione
MegaScommesse.it
Pronostico generato il:
22 ottobre 2026
Probabilità stimate dal nostro modello statistico (aggiornate in base alle assenze segnalate)
1 Blasone della squadra Bologna Bologna
37%
X Blasone della squadra Bologna Pareggio Blasone della squadra Monza
29%
2 Blasone della squadra Monza Monza
34%

Il pronostico è 1, con la doppia chance 1X come alternativa più prudente. Il Bologna ha il fattore campo e un bilancio di tre vittorie e due pareggi negli ultimi cinque scontri diretti con il Monza. Gli ospiti però arrivano meglio, quindi l'equilibrio è reale e il segno 1 resta di misura.

Classifica e forma: Monza avanti, Bologna in affanno

  • Bologna: 15° posto, 5 punti in 6 partite, gol 6-9
  • Monza: 11° posto, 7 punti in 6 partite, gol 12-11
  • Forma Bologna (PVNPN): 5 punti su 15, 6 gol fatti e 8 subiti
  • Forma Monza (VPVPN): 7 punti su 15, 10 gol fatti e 8 subiti

Sulla carta il Monza sta meglio: più punti, più gol e un 4-0 al Cagliari nell'ultima gara in casa. Il Bologna ha perso con l'Inter dopo il successo a Lecce e finora ha prodotto poco in attacco. Il divario in classifica è però piccolo.

Precedenti a senso unico

  • Ultimi 5 scontri: Bologna 3 vittorie, 2 pareggi, Monza 0 vittorie
  • Ultimo incrocio: Bologna-Monza 3-1 (18/01/2025)
  • Due 0-0 nel 2023 e nel 2024, le altre sfide decise dal Bologna

Il Monza non ha mai battuto il Bologna in questo ciclo. Sono precedenti non recentissimi, ma contano come dato di fondo e spiegano perché il segno 1 resta in vantaggio nonostante la forma.

Uomini in forma: Varela guida gli ospiti

  • Monza: Gustavo Varela voto medio 7.78, 4 gol in 4 presenze
  • Monza: Jay Robinson 7.38 (2 gol), Dany Mota 7.15 (2 assist)
  • Bologna: Bernardeschi 7 di media, Ferguson 6.96, Pobega 6.84
  • Bologna meno brillante: Zortea 6, Theate 6.4

Il Monza ha i singoli con i voti migliori, e Varela è il nome più pericoloso del match. Il Bologna risponde con un centrocampo solido e continuo, ma con meno peso offensivo. Nel reparto arretrato qualche voto basso lascia aperto uno spiraglio agli ospiti.

Assenti e dubbi

  • Riccardo Orsolini (Bologna): fuori, rientro nella seconda metà di novembre (fonte: sport.sky.it, 20/10)
  • Roberto Piccoli (Bologna): fuori, rientro a fine novembre (fonte: sport.sky.it, 20/10)
  • Emil Holm (Bologna): fuori, rientro tra febbraio e marzo 2027 (fonte: sport.sky.it, 20/10)
  • Patrick Ciurria (Monza): in dubbio per un problema fisico (fonte: sport.sky.it, 20/10)
  • Jan Ziolkowski (Monza): in dubbio, fascite plantare, fonti in contrasto sul rientro tra fine ottobre e inizio novembre (fonti: sport.sky.it, goal.com, 20/10)
  • Idrissa Touré (Monza): in dubbio, problema al ginocchio, fonti in contrasto tra rientro dopo la sosta e fine novembre (fonti: sport.sky.it, goal.com, 20/10)
  • Matteo Pessina (Monza): fuori, lesione alla rotula, rientro previsto a novembre (fonte: sport.sky.it, 20/10)

Il Bologna perde tre elementi offensivi e di rotazione, e questo pesa su una squadra che segna poco. Il Monza ha un'assenza certa e tre dubbi, tutti con informazioni poco solide. Le percentuali nel box tengono conto delle assenze segnalate.

Il confronto con le quote

Al momento non ci sono quote 1X2 con cui confrontare la lettura dei dati, quindi non è possibile dire se il mercato veda la partita in modo diverso. Il segno 1 si basa solo su campo e precedenti, mentre la forma va a favore del Monza.

Probabilità stimate dal nostro modello statistico (aggiornate in base alle assenze segnalate)
1 Blasone della squadra Bologna Bologna
37%
X Blasone della squadra Bologna Pareggio Blasone della squadra Monza
29%
2 Blasone della squadra Monza Monza
34%

Pronostico Under/Over 2.5 e Gol/No Gol: Bologna - Monza

Indichiamo l'Over 2.5. Il Bologna viaggia a 2.8 gol totali di media nelle ultime cinque, con Over in 3 gare su 5, mentre il Monza sale a 3.6 con Over in 4 su 5. Gli scontri diretti sono più avari (media 2 gol, Over in 3 su 5), ma il peso maggiore va alla tendenza recente. Quote non disponibili.

Indichiamo il Gol. Sia Bologna sia Monza hanno visto entrambe le squadre a segno in 4 delle ultime 5 partite, mentre nei precedenti il Gol è arrivato in 3 su 5. Le difese hanno concesso gol con regolarità, e le quote non sono disponibili per un confronto.

⚠️ Avvertenze importanti: Il gioco on-line con soldi veri può generare dipendenza quindi si ricorda di giocare con moderazione e di non scommettere importi superiori a quelli che non sono necessari alla propria sussistenza o quella dei propri familiari. Si ricorda che il pronostico è frutto di una stima algoritmica estremamente avanzata ma che la responsabilità derivante dall'utilizzo delle informazioni fornite dai sistemi di Megascommesse è esclusivamente in capo al singolo scommettitore.

Come sono cambiati i pronostici di questo match negli ultimi giorni

Ogni colonna è un giorno preciso (da 10 giorni prima fino al giorno stesso della partita) e riporta l’ultimo pronostico generato in quel periodo. Il bottone verde porta all’operatore con la quota attualmente più alta. Le frecce mostrano la variazione in punti percentuali rispetto all’ultimo pronostico precedente, e l’ultima riga le notizie su assenze e dubbi che erano state considerate.

mer 21/10−10 giorni22/10 10:07ven 23/10−8 giorni dom 25/10−6 giorni mar 27/10−4 giorni gio 29/10−2 giorni Giorno della partita31/10 15:00 · in programma
1X2
1 · Bologna37%–––––
X · Pareggio29%–––––
2 · Monza34%–––––
Gol / No Gol
Gol––––––
No Gol––––––
Under / Over 2.5
Over 2.5––––––
Under 2.5––––––
Notizie considerate
Infortuni e dubbi––––––
Squalificati (cartellini)––––––