Il gioco è vietato ai minori di anni 18 - può causare dipendenza
18+ AAMS
Almanacco dello sport e comparazione quote

Pronostico Sampdoria - Virtus entella del 31/10/2026

Prossima partita
31/10/2026
Serie B

Disamina tecnica per l'analisi del possibile risultato

R
Redazione
MegaScommesse.it
Pronostico generato il:
22 ottobre 2026
Probabilità stimate dal nostro modello statistico
1 Blasone della squadra Sampdoria Sampdoria
25%
X Blasone della squadra Sampdoria Pareggio Blasone della squadra Virtus entella
27%
2 Blasone della squadra Virtus entella Virtus entella
48%
Dettaglio del calcolo 1X2
1 SampdoriaX2 Virtus entella
Calcolo solo statistico25%27%48%
Probabilità finale25%27%48%
Il calcolo statistico usa classifica, forma, precedenti, voti dei giocatori e quote. Le notizie su assenze e dubbi non erano disponibili.

Il pronostico va sul 2: la Virtus Entella arriva da imbattuta nelle ultime cinque e affronta l'ultima in classifica. Come alternativa più prudente si può guardare alla doppia chance X2, perché la Sampdoria gioca in casa e un pareggio resta possibile.

Una Samp inchiodata in fondo

  • Sampdoria: 20ª su 20, 3 punti in 6 partite
  • Differenza reti blucerchiata: gol 6-14
  • Virtus Entella: 7ª, 9 punti in 6 partite, gol 10-7

La classifica separa le due squadre di sei punti e di molto più nella difesa. La Sampdoria ha subito più del doppio dei gol segnati, mentre l'Entella ha un attacco che produce e una retroguardia che tiene. Sulla carta il divario è netto.

Forma: due strade opposte

  • Sampdoria, ultime 5 (PPVPP): 3 punti su 15, gol 5 fatti e 12 subiti
  • Unica vittoria: 2-1 in casa contro il Catanzaro; ultima gara persa 1-2 con l'Arezzo
  • Virtus Entella, ultime 5 (VNNVN): 9 punti su 15, gol 9 fatti e 5 subiti
  • Nessuna sconfitta, con il 2-1 di Padova come ultimo risultato

La Sampdoria ha incassato quattro gol ad Avellino e tre a Palermo, segno di una difesa che va in sofferenza contro attacchi organizzati. L'Entella ha un cammino più regolare, fatto di vittorie e pareggi, anche in trasferta: ha vinto 4-1 a Pisa e pareggiato 0-0 a Cremona.

Uomini chiave: Guiu contro un reparto in affanno

  • Entella: Bernat Guiu voto medio 7.54, 2 gol e 2 assist in 5 presenze
  • Entella: Alborghetti 7.25, Franzoni 7.12, il portiere Del Frate 7.02
  • Sampdoria: Lauritsen 6.78 (2 assist), Begić 6.68 con 1 gol
  • Sampdoria meno in forma: Abildgaard 6.17, Cicconi 6.18

I voti confermano la distanza. L'Entella ha più giocatori sopra il 7, la Sampdoria nessuno. Lauritsen e Begić sono i riferimenti offensivi di una squadra che fatica a convertire in punti quello che crea.

Il confronto con le quote

Le quote 1X2 non sono disponibili, quindi non è possibile verificare se il mercato legga la gara come i numeri. L'indicazione nasce solo da classifica, forma e rendimento dei singoli. Il fattore campo e un pareggio sempre possibile consigliano la X2 come copertura.

Probabilità stimate dal nostro modello statistico
1 Blasone della squadra Sampdoria Sampdoria
25%
X Blasone della squadra Sampdoria Pareggio Blasone della squadra Virtus entella
27%
2 Blasone della squadra Virtus entella Virtus entella
48%

Pronostico Under/Over 2.5 e Gol/No Gol: Sampdoria - Virtus entella

Indichiamo Over 2.5. La Sampdoria viaggia a 3.4 gol totali di media nelle ultime cinque, con Over in 4 gare su 5. L'Entella è a 2.8 di media, con Over in 3 su 5. Mancano i precedenti e le quote, quindi la lettura resta prudente.

Indichiamo Gol. Entrambe le squadre sono andate a segno in 4 delle ultime 5 partite, sia la Sampdoria sia l'Entella. La difesa blucerchiata concede molto, mentre l'Entella ha segnato in tutte le ultime cinque gare.

⚠️ Avvertenze importanti: Il gioco on-line con soldi veri può generare dipendenza quindi si ricorda di giocare con moderazione e di non scommettere importi superiori a quelli che non sono necessari alla propria sussistenza o quella dei propri familiari. Si ricorda che il pronostico è frutto di una stima algoritmica estremamente avanzata ma che la responsabilità derivante dall'utilizzo delle informazioni fornite dai sistemi di Megascommesse è esclusivamente in capo al singolo scommettitore.

Come sono cambiati i pronostici di questo match negli ultimi giorni

Ogni colonna è un giorno preciso (da 10 giorni prima fino al giorno stesso della partita) e riporta l’ultimo pronostico generato in quel periodo. Il bottone verde porta all’operatore con la quota attualmente più alta. Le frecce mostrano la variazione in punti percentuali rispetto all’ultimo pronostico precedente, e l’ultima riga le notizie su assenze e dubbi che erano state considerate.

mer 21/10−10 giorni22/10 10:47ven 23/10−8 giorni dom 25/10−6 giorni mar 27/10−4 giorni gio 29/10−2 giorni Giorno della partita31/10 19:30 · in programma
1X2
1 · Sampdoria25%–––––
X · Pareggio27%–––––
2 · Virtus entella48%–––––
Gol / No Gol
Gol––––––
No Gol––––––
Under / Over 2.5
Over 2.5––––––
Under 2.5––––––
Notizie considerate
Infortuni e dubbi––––––
Squalificati (cartellini)––––––