Il gioco è vietato ai minori di anni 18 - può causare dipendenza
18+ AAMS
Almanacco dello sport e comparazione quote

Pronostico Cremonese - Benevento del 31/10/2026

Prossima partita
31/10/2026
Serie B

Disamina tecnica per l'analisi del possibile risultato

R
Redazione
MegaScommesse.it
Pronostico generato il:
22 ottobre 2026
Probabilità stimate dal nostro modello statistico (aggiornate in base alle assenze segnalate)
1 Blasone della squadra Cremonese Cremonese
31%
X Blasone della squadra Cremonese Pareggio Blasone della squadra Benevento
24%
2 Blasone della squadra Benevento Benevento
45%
Dettaglio del calcolo 1X2
1 CremoneseX2 Benevento
Calcolo solo statistico29%28%43%
Effetto di assenze e dubbi+2−4+2
Probabilità finale31%24%45%
Il calcolo statistico usa classifica, forma, precedenti, voti dei giocatori e quote; le assenze e i dubbi trovati nelle notizie lo correggono di pochi punti.

Il pronostico è 2, con X2 come alternativa più prudente. Il Benevento arriva da quinto in classifica e con una striscia di risultati solida, mentre la Cremonese fatica a trovare continuità. Il fattore campo e i precedenti, quasi tutti in equilibrio, invitano però a non spingersi oltre la doppia chance.

Due squadre su binari opposti

  • Cremonese: 15° posto, 6 punti in 6 partite, gol 6-9
  • Benevento: 5° posto, 11 punti in 6 partite, gol 9-5

Cinque punti di distanza dopo sei giornate sono un divario netto. Il Benevento ha anche la miglior differenza reti tra le due (+4 contro -3), segno di una squadra che segna e concede poco.

Forma recente: chi sta meglio

  • Cremonese: PNNNV, 6 punti su 15, gol 6 fatti e 6 subiti
  • Benevento: NVVVP, 10 punti su 15, gol 8 fatti e 4 subiti
  • Ultima giornata: Cremonese ko 1-3 a Pisa, Benevento 2-2 in casa con il Vicenza Virtus

La Cremonese non vince dal 3-1 al Padova del 6 settembre e ha chiuso tre delle ultime quattro senza successi. Il Benevento ha tre vittorie nelle ultime cinque e ha preso solo quattro gol. La differenza di rendimento è evidente.

Precedenti e uomini in forma

  • Ultimi 6 scontri: 1 vittoria Cremonese, 4 pareggi, 1 vittoria Benevento
  • Ultimo incrocio: Benevento-Cremonese 1-1 (01/03/2022)
  • Benevento: Kouan 7.43 di media voto, Siatounis 2 gol, Maita 2 assist
  • Cremonese: Grassi 7.07, Fulignati 7.05, Luperto 7.03

I precedenti raccontano partite chiuse e spesso in parità, quindi la X resta un'opzione concreta. Il Benevento ha però più giocatori con medie voto alte e più gol distribuiti nel reparto offensivo, mentre in casa Cremonese Nasti (6.4) ed Elia (6.6) sono tra i meno in forma.

Assenti e dubbi

  • Simone Pontisso, Cremonese: fuori (fonte: pianetaserieb.it, 21/10)
  • Milan Djuric, Cremonese: fuori (fonte: pianetaserieb.it, 21/10)
  • Yuri Rocchetti, Cremonese: fuori (fonte: pianetaserieb.it, 21/10)
  • Fabio Gerli, Cremonese: fuori (fonte: pianetaserieb.it, 21/10)
  • Federico Bonazzoli, Cremonese: in dubbio (fonte: pianetaserieb.it, 21/10)
  • David Stuckler, Cremonese: in dubbio (fonte: pianetaserieb.it, 21/10)
  • Cheikh Sylla, Benevento: fuori (fonte: pianetaserieb.it, 21/10)
  • Logan, Benevento: fuori (fonte: pianetaserieb.it, 21/10)
  • David Okereke, Benevento: in dubbio, il club parla di soli crampi (fonte: pianetaserieb.it, 21/10)

La Cremonese ha l'elenco più lungo, con quattro assenti e due dubbi. Per il Benevento il nome da seguire è Okereke, tra i migliori per voto medio. Le notizie risalgono al 21/10, quindi vanno verificate con le formazioni ufficiali. Le percentuali nel box tengono conto delle assenze segnalate.

Il confronto con le quote

Al momento non risultano quote 1X2 disponibili, quindi non è possibile dire se il mercato veda la partita come i numeri. Il pronostico si basa su classifica, forma e precedenti.

Probabilità stimate dal nostro modello statistico (aggiornate in base alle assenze segnalate)
1 Blasone della squadra Cremonese Cremonese
31%
X Blasone della squadra Cremonese Pareggio Blasone della squadra Benevento
24%
2 Blasone della squadra Benevento Benevento
45%

Pronostico Under/Over 2.5 e Gol/No Gol: Cremonese - Benevento

Indichiamo Under 2.5. Entrambe le squadre viaggiano a 2.4 gol totali di media nelle ultime cinque, ma negli scontri diretti la media scende a 1.17 e nessuna delle ultime sei sfide ha superato la soglia. Le quote non sono disponibili.

Indichiamo No Gol, con prudenza. Negli scontri diretti il Gol è uscito solo 2 volte su 6, e il Benevento è andato a segno insieme all'avversario in 2 delle ultime 5. La Cremonese ha il Gol in 3 su 5, ma ha chiuso due volte a reti bianche.

⚠️ Avvertenze importanti: Il gioco on-line con soldi veri può generare dipendenza quindi si ricorda di giocare con moderazione e di non scommettere importi superiori a quelli che non sono necessari alla propria sussistenza o quella dei propri familiari. Si ricorda che il pronostico è frutto di una stima algoritmica estremamente avanzata ma che la responsabilità derivante dall'utilizzo delle informazioni fornite dai sistemi di Megascommesse è esclusivamente in capo al singolo scommettitore.

Come sono cambiati i pronostici di questo match negli ultimi giorni

Ogni colonna è un giorno preciso (da 10 giorni prima fino al giorno stesso della partita) e riporta l’ultimo pronostico generato in quel periodo. Il bottone verde porta all’operatore con la quota attualmente più alta. Le frecce mostrano la variazione in punti percentuali rispetto all’ultimo pronostico precedente, e l’ultima riga le notizie su assenze e dubbi che erano state considerate.

mer 21/10−10 giorni22/10 10:47ven 23/10−8 giorni dom 25/10−6 giorni mar 27/10−4 giorni gio 29/10−2 giorni Giorno della partita31/10 15:00 · in programma
1X2
1 · Cremonese31%–––––
X · Pareggio24%–––––
2 · Benevento45%–––––
Gol / No Gol
Gol––––––
No Gol––––––
Under / Over 2.5
Over 2.5––––––
Under 2.5––––––
Notizie considerate
Infortuni e dubbi––––––
Squalificati (cartellini)––––––