Il gioco è vietato ai minori di anni 18 - può causare dipendenza
18+ AAMS
Almanacco dello sport e comparazione quote

Pronostico Augsburg - Freiburg del 31/10/2026

Prossima partita
31/10/2026
Bundesliga 1

Disamina tecnica per l'analisi del possibile risultato

R
Redazione
MegaScommesse.it
Pronostico generato il:
22 ottobre 2026
Probabilità stimate dal nostro modello statistico (aggiornate in base alle assenze segnalate)
1 Blasone della squadra Augsburg Augsburg
29%
X Blasone della squadra Augsburg Pareggio Blasone della squadra Freiburg
27%
2 Blasone della squadra Freiburg Freiburg
44%
Dettaglio del calcolo 1X2
1 AugsburgX2 Freiburg
Calcolo solo statistico28%27%45%
Effetto di assenze e dubbi+1–−1
Probabilità finale29%27%44%
Il calcolo statistico usa classifica, forma, precedenti, voti dei giocatori e quote; le assenze e i dubbi trovati nelle notizie lo correggono di pochi punti.

Il pronostico è 2, con la doppia chance X2 come alternativa più prudente. Il Freiburg arriva con più punti, una difesa che ha subito poco e un rendimento più continuo, mentre l'Augsburg cerca ancora una vittoria nelle ultime cinque. Le percentuali nel box tengono conto delle assenze segnalate.

Una difesa che regge contro una che cede

  • Classifica: Freiburg 4° con 10 punti in 5 partite (gol 10-6), Augsburg 7° con 8 punti in 6 (gol 16-12)
  • Forma Freiburg: PVNVV, 10 punti su 15, 10 gol fatti e 6 subiti
  • Forma Augsburg: PPNPN, 12 gol fatti e 15 subiti nelle ultime 5

Il Freiburg ha un bilancio compatto, con tre vittorie nelle ultime cinque e un solo ko, a Leverkusen per 1-2. L'Augsburg segna ma incassa troppo, e nell'ultima uscita ha perso 3-4 a Elversberg. Con questi numeri il margine tende verso gli ospiti.

Gregoritsch contro il reparto di Ginter

  • Augsburg: Gregoritsch voto medio 7.67 con 3 gol in 3 presenze, Rieder 7.08 con 2 assist
  • Freiburg: Scherhant 7.5, Eggestein 7.14 con 2 gol, Ginter 7.14
  • Meno in forma: Kade (5.9) e Wolf (5.93) per i padroni di casa, Engelhardt (6.2) per gli ospiti

L'Augsburg ha in Gregoritsch un attaccante in grande momento, ma dietro di lui il rendimento cala. Il Freiburg ha voti alti in più reparti, difesa compresa, con Ginter, Kübler e Lienhart tutti sopra il 6.9. Il gruppo ospite sembra più equilibrato.

Sei 0-0 nei precedenti

  • Ultimi 6 scontri diretti: 6 pareggi, tutti per 0-0
  • Ultimo precedente: Augsburg-Freiburg 0-0 del 25/02/2024

Lo storico racconta un equilibrio totale, e il pareggio resta un esito da considerare. L'ultimo confronto riportato è però del 2024, e le due squadre di oggi hanno un rendimento in gol molto diverso. Per questo il segno X trova posto nella doppia chance e non nel pronostico principale.

Assenti e dubbi

  • Florent Muslija (Freiburg): fuori per rottura del legamento crociato (fonte: fussballnationalmannschaft.net, 18/10)
  • Noahkai Banks (Augsburg): in dubbio per lesione al collaterale del ginocchio, rientro non indicato (fonte: ligainsider.de, 10/10)
  • Steve Mounié (Augsburg): in dubbio, in fase di recupero, rientro non indicato (fonte: ligainsider.de, 10/10)
  • Tim Breithaupt (Augsburg): in dubbio, in fase di recupero, rientro non indicato (fonte: ligainsider.de, 10/10)

Le notizie sull'Augsburg risalgono al 10/10 e non indicano tempi di rientro, quindi restano incerte. Il Freiburg perde invece Muslija a lungo. Le formazioni ufficiali non sono ancora note, per cui ogni valutazione va presa con cautela.

Il confronto con le quote

Le quote 1X2 non sono disponibili, quindi non è possibile dire se il mercato veda la partita come la leggono i dati. Il pronostico si basa solo su classifica, forma e rendimento dei giocatori.

Probabilità stimate dal nostro modello statistico (aggiornate in base alle assenze segnalate)
1 Blasone della squadra Augsburg Augsburg
29%
X Blasone della squadra Augsburg Pareggio Blasone della squadra Freiburg
27%
2 Blasone della squadra Freiburg Freiburg
44%

Pronostico Under/Over 2.5 e Gol/No Gol: Augsburg - Freiburg

Indichiamo Over 2.5. L'Augsburg viaggia a 5.4 gol totali di media e ha centrato l'Over in 5 gare su 5, il Freiburg è a 3.2 con l'Over in 4 su 5. Gli scontri diretti dicono il contrario (0 gol di media), ma sono datati e pesano meno della tendenza attuale. Le quote non sono disponibili.

Indichiamo Gol. Entrambe sono andate a segno in 5 partite su 5 per l'Augsburg e in 4 su 5 per il Freiburg. Pesano invece i sei 0-0 nei precedenti, per questo la lettura resta prudente.

⚠️ Avvertenze importanti: Il gioco on-line con soldi veri può generare dipendenza quindi si ricorda di giocare con moderazione e di non scommettere importi superiori a quelli che non sono necessari alla propria sussistenza o quella dei propri familiari. Si ricorda che il pronostico è frutto di una stima algoritmica estremamente avanzata ma che la responsabilità derivante dall'utilizzo delle informazioni fornite dai sistemi di Megascommesse è esclusivamente in capo al singolo scommettitore.

Come sono cambiati i pronostici di questo match negli ultimi giorni

Ogni colonna è un giorno preciso (da 10 giorni prima fino al giorno stesso della partita) e riporta l’ultimo pronostico generato in quel periodo. Il bottone verde porta all’operatore con la quota attualmente più alta. Le frecce mostrano la variazione in punti percentuali rispetto all’ultimo pronostico precedente, e l’ultima riga le notizie su assenze e dubbi che erano state considerate.

mer 21/10−10 giorni22/10 10:48ven 23/10−8 giorni dom 25/10−6 giorni mar 27/10−4 giorni gio 29/10−2 giorni Giorno della partita31/10 15:30 · in programma
1X2
1 · Augsburg29%–––––
X · Pareggio27%–––––
2 · Freiburg44%–––––
Gol / No Gol
Gol––––––
No Gol––––––
Under / Over 2.5
Over 2.5––––––
Under 2.5––––––
Notizie considerate
Infortuni e dubbi––––––
Squalificati (cartellini)––––––