Il gioco è vietato ai minori di anni 18 - può causare dipendenza
18+ AAMS
Almanacco dello sport e comparazione quote

Pronostico Werder bremen - Hoffenheim del 31/10/2026

Prossima partita
31/10/2026
Bundesliga 1

Disamina tecnica per l'analisi del possibile risultato

R
Redazione
MegaScommesse.it
Pronostico generato il:
22 ottobre 2026
Probabilità stimate dal nostro modello statistico (aggiornate in base alle assenze segnalate)
1 Blasone della squadra Werder bremen Werder bremen
48%
X Blasone della squadra Werder bremen Pareggio Blasone della squadra Hoffenheim
22%
2 Blasone della squadra Hoffenheim Hoffenheim
30%
Dettaglio del calcolo 1X2
1 Werder bremenX2 Hoffenheim
Calcolo solo statistico50%26%24%
Effetto di assenze e dubbi−2−4+6
Probabilità finale48%22%30%
Il calcolo statistico usa classifica, forma, precedenti, voti dei giocatori e quote; le assenze e i dubbi trovati nelle notizie lo correggono di pochi punti.

Il pronostico è 1, con l'1X come alternativa più prudente. Il Werder Bremen è quinto e non perde da cinque turni, mentre l'Hoffenheim è ultimo e arriva da quattro sconfitte nelle ultime cinque. I precedenti però invitano alla cautela, perché i ruoli dello storico sono spesso stati invertiti.

Una classifica a due velocità

  • Werder Bremen: 5° su 17, 9 punti in 6 partite, gol 12-12
  • Hoffenheim: 17° su 17, 3 punti in 5 partite, gol 9-13

La distanza in graduatoria è netta, e il Weserstadion offre ai padroni di casa un contesto favorevole. Il Werder però non ha una differenza reti positiva: segna tanto, ma incassa altrettanto.

Pareggi in casa, sconfitte in serie fuori

  • Werder Bremen: NNVNV, 9 punti su 15, 11 gol fatti e 8 subiti
  • Hoffenheim: PPVPP, 3 punti su 15, 9 gol fatti e 13 subiti
  • Il Werder ha pareggiato con Paderborn e Dortmund (2-2 in entrambe), l'Hoffenheim ha perso con Hamburg, Paderborn, Dortmund e Köln

Il Werder non perde da cinque partite, anche se due 2-2 consecutivi dicono che la difesa concede. L'Hoffenheim ha segnato in tutte le ultime cinque ma ha subito 13 gol, e questo ne spiega la posizione.

Precedenti scomodi e uomini da seguire

  • Ultimi 6 scontri: Hoffenheim 3 vittorie, Werder 1, pareggi 2
  • Ultimo incrocio, 09/05/2026: Hoffenheim 1-0
  • Werder: Füllkrug ha voto medio 8.08 con 6 gol in 5 presenze, Grüll 7.18 con 3 assist
  • Hoffenheim: Conté 7.13, Hložek e Daghim 2 gol a testa

Lo storico premia gli ospiti, ma è un dato lontano dalla condizione attuale delle due squadre. A pesare di più è il rendimento di Füllkrug, che da solo spiega buona parte dell'attacco bremense.

Assenti e dubbi

  • Füllkrug (Werder Bremen): in dubbio, assente dall'allenamento di martedì per un motivo non specificato (fonte: weser-kurier.de, 21/10)
  • Friedl (Werder Bremen): in dubbio, a inizio settimana si è allenato a ritmo ridotto (fonte: weser-kurier.de, 21/10)

Füllkrug è il giocatore più in forma della squadra, quindi la sua eventuale assenza toglierebbe peso all'attacco del Werder. Friedl è un titolare della difesa, che già concede parecchio. Le altre segnalazioni hanno fonti poco solide e non le consideriamo. Le percentuali nel box tengono conto delle assenze segnalate.

Quote: nessun confronto possibile

Per questa partita non ci sono quote 1X2 disponibili, quindi non possiamo dire se il mercato veda la gara come i numeri o se ci sia valore su qualche segno. Il pronostico poggia solo su classifica, forma e rendimento dei giocatori.

Probabilità stimate dal nostro modello statistico (aggiornate in base alle assenze segnalate)
1 Blasone della squadra Werder bremen Werder bremen
48%
X Blasone della squadra Werder bremen Pareggio Blasone della squadra Hoffenheim
22%
2 Blasone della squadra Hoffenheim Hoffenheim
30%

Pronostico Under/Over 2.5 e Gol/No Gol: Werder bremen - Hoffenheim

Indichiamo Over 2.5. Il Werder viaggia a 3.8 gol totali a partita con Over in 4 gare su 5, l'Hoffenheim a 4.4 con Over in 5 su 5. Gli ultimi 6 scontri diretti dicono il contrario (media 1.5 gol, Over solo 1 volta), ma sono dati datati. Le quote non sono disponibili.

Indichiamo Gol. Entrambe le squadre sono andate a segno in tutte le ultime 5 partite, e le difese di Werder e Hoffenheim hanno subito rispettivamente 8 e 13 reti. Nei precedenti diretti il Gol è uscito solo in 1 caso su 6, quindi la fiducia non è totale. Le quote non sono disponibili.

⚠️ Avvertenze importanti: Il gioco on-line con soldi veri può generare dipendenza quindi si ricorda di giocare con moderazione e di non scommettere importi superiori a quelli che non sono necessari alla propria sussistenza o quella dei propri familiari. Si ricorda che il pronostico è frutto di una stima algoritmica estremamente avanzata ma che la responsabilità derivante dall'utilizzo delle informazioni fornite dai sistemi di Megascommesse è esclusivamente in capo al singolo scommettitore.

Come sono cambiati i pronostici di questo match negli ultimi giorni

Ogni colonna è un giorno preciso (da 10 giorni prima fino al giorno stesso della partita) e riporta l’ultimo pronostico generato in quel periodo. Il bottone verde porta all’operatore con la quota attualmente più alta. Le frecce mostrano la variazione in punti percentuali rispetto all’ultimo pronostico precedente, e l’ultima riga le notizie su assenze e dubbi che erano state considerate.

mer 21/10−10 giorni22/10 10:48ven 23/10−8 giorni dom 25/10−6 giorni mar 27/10−4 giorni gio 29/10−2 giorni Giorno della partita31/10 15:30 · in programma
1X2
1 · Werder bremen48%–––––
X · Pareggio22%–––––
2 · Hoffenheim30%–––––
Gol / No Gol
Gol––––––
No Gol––––––
Under / Over 2.5
Over 2.5––––––
Under 2.5––––––
Notizie considerate
Infortuni e dubbi––––––
Squalificati (cartellini)––––––